взлом
  Skype Me™!        
         


Битва титанов





10 января 2017 года коллектив Народной академической хоровой капеллы Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» принял участие в 6-м Всеукраинском фестивале колядок и щедривок «Рождественские перезвоны».

Данный фестиваль был организован по благословлению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Киевской и всея Украины Онуфрия, под патронатом Митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, Наместника Киево-Печерской Лавры, Викария Киевской Митрополии и руководителя информационного отдела Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрита Иллариона.

Народная академическая хоровая капелла Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» впервые приняла участие в фестивале такого уровня.

Данный фестиваль собрал не только духовных лидеров Украины, но и практически весь музыкальный бомонд державы. На мероприятиях такого уровня задается определённый культурный и музыкальный тренд в наступившем году, поэтому они носят некоторый закрытый формат. Но несмотря на определённый закрытый формат данного мероприятия Храм был полностью заполнен зрителями. Были заняты как сидячие места, так и всё остальное пространство здания. Зрители стояли плотно прижавшись друг к другу.

Из руководства Украинской Православной Церкви в ложе организаторов фестиваля был Наместник Киево-Печерской Лавры, Викарий Киевской Митрополии, руководитель информационного отдела Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Илларион. Он поприветствовал всех присутствующих в Храме и открыл 6-й Всеукраинский фестиваль колядок и щедривок «Рождественский перезвон».

Кроме юбиляра – капеллы «Золотые Ворота» в фестивале приняли участие именитые и пожалуй самые мощные хоровые коллективы Украины: хоровая капелла мальчиков Киевского дворца детей и юношества "Звоночек", Муниципальная академическая мужская хоровая капелла им. Ревуцкого, камерный хор имени. Д. Бортнянского, фольклорный коллектив "Мокоші" и хор Храма иконы Божьей матери "Живоносный источник". Каждый из коллективов показывал красивое и мощное звучание. В Трапезном храме особая акустика. Поэтому звучание каждого хорового коллектива было удивительно красивым, с неповторимыми обертонами, эхо эффектами. И это не смотря на то, что помещение Храма было полностью занято зрителями.

В исполнении «Золотых Ворот» прозвучали такие произведения: Андрей Гнатишин «Бог народився», Татьяна Власенко «Колядка» под редакцией П.Струця, Игорь Гайденко «Дивна Ніч», Богдан Сегин «Щедрий вечір», М. Кучмет «Син Божий», Обр. В. Дацка «В зеленім ліску», Т. Купчинский «Не плач, Рахиле». Исполнение известной среди духовенства «Колядки» Татьяны Власенко под редакцией П.Струця вызвала радостные улыбки в ложе организаторов фестиваля, а произведение Богдана Сегина «Щедрий вечір» было встречено бурными овациями зрителей.

Учитывая мощное и красивое звучание всех хоровых коллективов в Трапезном храме, выступление данных хоровых коллективов один из зрителей назвал «Битвой титанов». Но в отличие от легендарной битвы между атлантами и ариями, которая по некоторым научным гипотезам закончилась термоядерной войной и практически погубила всё живое на планете, данная битва хоров закончилась очень позитивно - полутысячный сводный хор составленный из всех участников фестиваля исполнил всемирно известные произведения: "Щедрик" Леонтовича и "С нами Бог" Чеснокова. Зрители стоя слушали сводный хор и после окончания выступления долго не отпускали исполнителей бурными овациями.

В заключение фестиваля Наместник Киево-Печерской Лавры, Викарий Киевской Митрополии, руководитель информационного отдела Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Илларион поблагодарил всех присутствующих в Храме за великолепный музыкальный праздник и пригласил встретиться на этом же фестивале ровно через год.


WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский


Фото и видео Дмитрия Михно

Обсудить:

взлом почты mail