взлом
  Skype Me™!        
         


В нелёгкой борьбе Народная академическая хоровая капелла «Золотые Ворота» отстояла почётное звание Народного коллектива



В соответствии с Приказом Министерства культуры Украины №415 от 23.06.99 "Про Положение о народном (образцовом) аматорском коллективе (студии)" раз в три года каждый творческий коллектив, который получил звание Народного обязан подтвердить этот свой титул с получением соответствующего удостоверения

03 ноября 2016 года в Большом зале Киевского дома учёных Национальной академии наук Украины состоялась обязательная защита почётного звания Народного коллектива Народной академической хоровой капеллы Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» при Киевском доме учёных НАН Украины.

Впервые в своей многолетней истории капелла проводила защиту на своей территории и без других коллективов. До этого коллектив «Золотых Ворот» проводил защиту своего звания Народного коллектива на общих условиях. Защита проходила вместе с другими хоровыми коллективами Украины и защита проходит примерно 15 минут. Для сравнения, этот концерт – защита почётного звания Народного коллектива «Золотых Ворот» длился почти полтора часа.

Состав конкурсной комиссии вошли такие известные деятели культуры и искусства как:

Глава комиссии: Пересунько Николай Михайлович – Директор Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований, заслуженный работник искусств Украины.
Члены комиссии: Радик Дмитрий Васильевич – профессор кафедры хорового дирижирования Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского, заслуженный деятель искусств Украины.

Степаненко Галина Михайловна – заведующая отделом народного творчества Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований.

Костенко Зинаида Николаевна – заведующая сектором вокально-хорового жанра Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований.

Состав конкурсной комиссии руководитель капеллы Павел Петрович Струць озвучил коллективу «Золотые Ворота» на последней репетиции перед концертом в понедельник 31 октября. Это вызвало бурную обеспокоенность многих членов коллектива. В музыкальном мире члены комиссии очень известные. Так, лучшие музыканты со всего мира едут на обучение в Национальную музыкальную академию Украины и проходят обучение у заслуженного деятеля искусств, профессора Национальной музыкальной академии Украины Радика Дмитрия Васильевича. На таком высочайшем уровне никогда еще за свою очень длительную историю капелла не выступала.

Перед самим выступлением к руководителю капеллы «Золотые Ворота» Павлу Петровичу Струцю обратилось с поздравлениями руководство Киевского дома учёных. Накануне, 02 ноября у Павла Петровича Струця был Юбилей. Ему исполнилось 40 лет. Прозвучали тёплые и искренние слова поздравлений, пожеланий всего самого доброго и дальнейших творческих успехов. Поздравления сопровождали бурные овации зала и коллектива «Золотых Ворот».

С первых нот выступления зал погрузился в магию музыки капеллы, конкурсанты забыли про конкурс и оказались в другом мире - мире звучания и донесения до зрителей высокого искусства классических музыкальных произведений. Чувствовалось единение с залом и каждое произведение сопровождалось бурными аплодисментами. В нарушение правил конкурса руководитель не мог проигнорировать особо бурные овации и повторял самые яркие фрагменты понравившихся зрителям произведений на бис. Зрители долго аплодировали по окончании концерта и не желали отпускать коллектив хоровой капеллы.

После совещания с остальными членами комиссии профессор Радик Д.В. вышел на сцену. Почётный член комиссии профессор Радик Д.В. обратился с тёплой и сердечной речью к руководителю «Золотых Ворот» Струцю П.П. Он поздравил руководителя с Юбилеем, поздравил коллектив капеллы с предстоящим Юбилеем (в декабре капелла отмечает своё 55-летие) и рассказал про творческий путь самой капеллы и её руководителя. Радик Д.В. сравнил по звучанию капеллу "Золотые Ворота" со старинной и именитой хоровой капеллой Александра Кошица и поведал зрителям ставшей легендарной историю выступления капеллы Александра Кошица в Нидерландах. Тогда капелла участвовала в Международном фестивале хоровых коллективов и очень понравилась Королеве. Королева особо отметила выступление капеллы на фестивале и отметила единство членов коллектива и его единое мощное звучание. В Европе такого единения к сожалению не отмечается. Королева отметила тогда, что если на Украине политики забудут про распри, возьмут пример с украинской хоровой капеллы и начнут действовать в интересах государства как единое целое, то Украина станет самым процветающим государством на Планете. К сожалению, политики не прислушались тогда к словам Её Величества…

По поводу выступления «Золотых Ворот» профессор Радик Д.В. сказал, что концерт был великолепным. Ему, как и всем зрителям, выступление очень понравилось и после совещаниями с членами жюри было принято единогласное решение подтвердить коллективу хоровой капеллы «Золотые Ворота» почётного звания Народного коллектива! Слова профессора Радика Д.В. сорвали бурные овации зала и участников хорового коллектива.

Следующий концерт Народной академической капеллы «Золотые Ворота» запланирован на 27 декабря этого года в Доме учёных НАН Украины.

Кроме того капелла получила приглашение выступить в одном из лучших концертных залов Украины – Дворце культуры и искусства МВД Украины. Этот концертный зал ведомственный и на выступлениях там присутствуют только работники Министерства внутренних дел Украины. Руководство капеллы дало предварительное согласие на выступление в этом концертном зале. Но на условиях, что на концерт будут допущены не только работники МВД, а и все желающие зрители. Таким образом коллектив «Золотых Ворот» в очередной раз имеет возможность распахнуть зрителям врата, которые до сих пор для них закрыты.


WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский


Обсудить:

взлом почты mail