взлом
  Skype Me™!        
         


На День Киева эстонцы приобщали киевлян и гостей столицы к европейской культуре



29 мая 2015 года состоялся совместный концерт Народной академической хоровой капеллы Национальной академии наук Украины "Золотые Ворота" и Камерного хора города Вильянди (Эстония). Концерт состоялся в Большом зале Киевского дома учёных Национальной академии наук Украины.

Камерный хор из Эстонии прибыл по приглашению капеллы "Золотые Ворота" в рамках празднования Дня Киева. Упомянутый хор прибыл в Киев 28 мая (четверг). В этот же день хор из Эстонии выступил с концертом в посольстве Эстонии. На концерте присутствовали работники посольства и представители эстонской диаспоры в Украине.

В программе выступления Народная академическая хоровая капелла "Золотые Ворота" Национальной академии наук Украины исполнила следующие произведения:

1. Рахманинов. Богородице Дева радуйся.
2. Вербицкий. Ангел вопияше.
3. Лысенко. Камо пойду от лиця твоєго, Господи.
4. Т. Шевченко. Садок вишневий.
5. Чом ти не прийшов.
6. Їхав, їхав козак містом.
7. Стелися, барвинку.
8. Порізала пальчик.
9. Верховино, світку ти наш.
10. Т. Шевченко. Реве та стогне Дніпр широкий.

Гости из Эстонии - Камерный хор города Вильянди, представили свою программу, которая состояла из народных, духовных и детских произведений эстонских композиторов.

Стоит отметить, что гости из Эстонии не просто вышли и пели. Они организовали целое шоу – появлялись в зале как на балу в рыцарском замке, во время концерта периодически устраивали театрализованные представления, а ближе к концу выступления неожиданно начали прыгать с высокой сцены прямо в зал и среди зрительских рядов исполняли необычные танцы. Всё это создавало атмосферу какой-то волшебной сказки. Зрители сидели заворожено затаив дыхание и не могли оторвать глаз от этого удивительного действа.

Интересно было сопоставлять тексты народных песен Украины и Эстонии. Так, например, в юмористической украинской песне «стелися барвинку» речь шла о молодой девушке, которая хотела выйти замуж за крепкого и красивого парня. Но мать девушки была категорически против и активно отговаривала дочь от этого поступка. В эстонской песне с точностью до наоборот – девушка не хотела выходить замуж за парня, а мама девушки активно уговаривала дочку передумать и создать семью с этим молодым человеком.

Сюрпризом для зрителей стало исполнение гостями из Эстонии всемирно известного произведения "Щедрик" обработки М. Леонтовича на украинском языке. В конце концерта оба коллектива исполнили широко известную щедривку вместе.

В конце концерта с благодарственными словами в адрес обоих коллективов выступили руководители Киевского дома учёных Национальной академии наук Украины, представители Посольства Эстонии в Украине, члены эстонской диаспоры в Украине и участники эстонского хора города Киева.

С завершающими словами благодарности и восхищения творчеством коллектива из Эстонии обратился руководитель коллектива «Золотые Ворота» Павел Петрович Струць.

Как писалось в анонсе, после совместного концерта с капеллой "Золотые Ворота" Камерный хор города Вильянди на следующий день должен был выступить с концертом на музыкальном фестивале «Волны Днепра», в рамках празднования Дня Киева на Певческом поле. Также члены коллектива из Эстонии планировали принять участие в других мероприятиях, связанных с празднованием Дня Города. Каково же было удивление, когда Павел Петрович передал гостям из Эстонии информацию, что решением руководства Международного музыкального фестиваля «Волны Днепра» было принято решение удостоить чести закрывать этот престижнейший фестиваль как раз нашим гостям – старейшему музыкальному коллективу Эстонии Камерному хору города Вильянди (Эстония)! Забегая вперёд, по секрету скажу, что после концерта, в доверительной обстановке, Президент Камерного хора города Вильянди Эне Нобель поделилась с участниками обоих коллективов тем, что когда услышала эту новость, у неё подкосились ноги :) . На мой взгляд, решение руководства фестиваля было разумным и благородным поступком. Известный коллектив из Эстонии умеет подарить зрителям тепло, свет и душевную радость.

После выступления был организован праздничный фуршет и исполнители обоих коллективов имели возможность пообщаться, познакомиться, расспросить друг друга о жизни, поделиться своими размышлениями и спеть застольные песни. Фантастическую атмосферу вечера создала чрезвычайная открытость и доброжелательность гостей. До позднего вечера звучали разные песни на эстонском на украинском языках...

Хочется поблагодарить участников Камерного хора города Вильянди за прекрасный эмоциональный вечер. Также благодарим за приглашение нашего коллектива в Эстонию! Suur aitah!


Анна Петраускайне,
Геннадий Вольфовский

взлом почты mail