взлом
  Skype Me™!        
         


Через тысячу лет путь киевского Князя Ярослава Мудрого повторит легендарная киевская Народная академическая хоровая капелла Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота»



Как было отмечено в последней статье о концертах Капеллы «Золотые Ворота», по приглашению Камерного хора города Вильянди (Эстония) Народная академическая хоровая капелла Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» с 29 июня по 7 июля 2016 года едет в Эстонию представлять государство Украина в данной республике.

Хор будет выступать в городах Вильянди, Таллинне, Тарту. Довольно символично, что почти 1000 лет назад (в 1030 году) киевский Князь Ярослав Мудрый основал город Юрьев, который впоследствии стал городом Тарту. Согласно Повести временных лет: «В тот же год (1030) пошел Ярослав на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев». Ярослав назвал городище Юрьевом по своему христианскому имени. Так как в связи с этими событиями Тарту впервые упоминается в письменных источниках, то 1030 год считают годом основания города Тарту. Тем символичнее выглядит то, что один из старейших хоровых коллективов Киева отправляется по пути следования легендарного киевского Князя и несёт классическое искусство жителям этого города.

Как видно из приглашения, свой концертный тур Капелла начинает в среду вечером 29 июня в городе Вильянди. В этом городе участники коллектива будет и ночевать во время тура по Эстонии.

30 июня, четверг, Капелла будет выступать в столице Эстонии – Таллинне. На этот день запланировано целых два концерта. Первый концерт будет организован для жителей и гостей города Таллинна. Капелла выступит со своим классическим репертуаром. Второй концерт организовало Посольство Украины в Эстонии и это выступление будет звучать для украинской диаспоры в республике Эстония. Хочется отметить, что Таллинн знаменит своими удивительными по красоте воротами в Старый город (Вана Таллинн) и участники «Золотых Ворот» просто обязаны пройти через эти ворота :)

1 июня, в пятницу, коллектив Капеллы выступит в церкви святого Павла города Тарту. В том самом городе, который 1000 лет назад был основан киевским Князем Ярославом Мудрым. Людям старшего поколения Тарту знаком по фильму «Соломенная шляпка» с Андреем Мироновым и Людмилой Гурченко. Киевляне однозначно увидят некоторое сходство этого города с Киевом, только в миниатюре. Так, в Киеве Майдан недалеко от Европейской площади и далее недалеко Пешеходный мост, который ведёт через реку Днепр на Труханов остров и оттуда – на левый берег Киева. В Тарту очень похоже. Ратушная площадь выходит на площадь на набережной и оттуда Пешеходный мост ведёт через реку Эмайыги (мать – река) на левый берег. Сходство Тарту и Киева заключается так же в старинных университетах этих городов. Новые районы на левом берегу Тарту (вроде Шанхая) очень напоминают новые районы Киева (Дарница, Харьковский, Поздняки)

В субботу 2 июля для Капеллы организован экскурсионный тур по городу Вильянди, прощальный концерт Капеллы и праздничный прощальный банкет. Известный старинный Замок в городе Вильянди очень напоминает Замок в Фоедериции (Дания) где Капелла выступала несколько лет назад

3 июля (в воскресенье) Капелла покидает Эстонию и едет в Литву. Там для капеллы запланировано выступление в столице этой прибалтийской республики – Вильнюсе (Литва).

Ориентировочно возвращение Капеллы к Киев запланировано на 5 июля 2016 года (вторник)


WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский


Обсудить:

взлом почты mail