взлом
  Skype Me™!        
         


«Золотые Ворота» отмечают 10-летие Президентства своего руководителя



Традиционно 24 декабря 2015 года (на Рождество по Григорианскому календарю) Народная академическая хоровая капелла Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» даёт свой рождественский концерт. Об этом на сайте Киевского дома учёных Национальной академии наук Украины появилось соответствующее сообщение: Киевский дом учёных национальной академии наук. Концерт состоится по адресу: г. Киев, ул. Владимирская, 45-а, метро «Золотые Ворота». Начало концерта в 19.00.

Так совпало, что ровно 10 лет назад Павел Петрович Струць был приглашён на должность руководителя Народной академической капеллы Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота». Молодой, амбициозный преподаватель Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского, руководитель Камерного хора «Крещатик», регент целого ряда церковных хоров взял на себя смелость возглавить старейшую академическую капеллу. И вот уже 10 лет подряд капелла под руководством Павла Петровича занимает самые верхние ступеньки пьедесталов на различных международных и государственных фестивалях. Кроме того, под руководством Павла Петровича капелла регулярно подтверждает звание Народной капеллы.

Сейчас всё чаще говорят об интеграции различных конфессий христианских церквей. Достаточно вспомнить совместный проект всех украино и русскоязычных христианских церквей Украины по написанию «Морального кодекса правоохранителя». Руководители всех христианских церквей Украины, за исключением Римо-католической, приняли на себя обязанность совместного написания этого документа. Кроме того, поднимается вопрос о совместном праздновании христианских праздников вне зависимости от календаря (Григорианского или Юлианского). Показательно, что капелла «Золотые Ворота» на протяжении многих лет являлась новатором в этом вопросе. Капелла регулярно давала Рождественские концерты 24 декабря (в Рождество по Григорианскому календарю) и участники капеллы принимали участие в праздновании Рождества по Юлианскому календарю – 7 января. Таким образом, капелла «Золотые Ворота» на многие годы опередила время.

Удивительным образом в этом году совпало, что традиционный Рождественский концерт 24 декабря совпал с Юбилеем Президенства руководителя капеллы. Все участники капеллы горячо поздравляют своего руководителя с этой знаменательной датой и традиционно поздравляют своих зрителей с Рождеством. На концерте будут звучать рождественские колядки, которые характерны как для Православных так католических и протестантских церквей. Ожидается, что прихожане всех христианских церквей Украины получат удовольствие от рождественских песнопений, которые прозвучат на концерте.

Кроме того, по стечению обстоятельств, в этом месяце Папа Римский Франциск назвал мусульман братьями христиан призвал их относиться друг к другу с взаимоуважением и укреплять взаимопонимание путём образования и воспитания новых поколений. Эти слова Папы прозвучали во время поздравления "наших братьев мусульман" с окончанием священного месяца Рамадан, посвященного посту, молитве и милосердным делам. На концерты капеллы «Золотые Ворота» традиционно ходят как представители христианских церквей, так и атеисты, буддисты и мусульмане. Киев давно стал многонациональным городом и не удивительно, что среди поклонников творчества капеллы много лиц исповедующих ислам. Так получилось, что и тут капелла «Золотые Ворота» оказалась впереди планеты всей :)

Приглашаем киевлян и гостей Киева посетить рождественский концерт Народной академической хоровой капеллы Национальной академии наук Украины «Золотые Ворота» и присоединится к поздравлениям её руководителя с Юбилеем – 10-летием Президентства!






WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский


Обсудить:

взлом почты mail