взлом

Народная хоровая капелла «Золотые Ворота» подарила киевлянам и гостям столицы незабываемый новогодний концерт

30.12.2013

В Большом зале Киевского дома учёных Национальной академии наук Украины состоялся праздничный концерт Народной хоровой капеллы «Золотые Ворота». Концерт был посвящён 51-летию коллектива, новогодним и рождественским праздникам.

Концерт состоял из 2-х частей. Первая часть – «Месса соль мажор» Франца Шуберта. Вторая часть – новогодние и рождественские песни и колядки. Выбор репертуара был не случаен и зрители по достоинству оценили это.

В этом году исполняется 10 лет, как не стало выдающейся преподавательницы вокала и хорового пения, профессора Национальной музыкальной академии Украины Элеоноры Алексеевны Виноградовой. Руководитель капеллы Павел Петрович Струць и автор данных строк в своё время учились у этого замечательного преподавателя.

Как-то само собой разумеющимся было выбрать именно Мессу Шуберта. Мы изучали это произведение в раннем детстве. Элеонора Алексеевна открыла нам глаза на прекраснейшую музыку Шуберта. Понимание этой красоты мы пронесли через всю жизнь. Коллектив «Золотых Ворот» поделился со слушателями неземной красотой произведения Франца Шуберта. Эффект был заметен по реакции зала. Слушатели внимали музыке, затаив дыхание.

 

Вторая часть концерта состояла из народной духовной музыки. Эта часть таила в себе много сюрпризов и неожиданностей. Капелле нельзя было забыть про Новогодние и Рождественские праздники, поэтому вторая часть концерта была посвящена именно этим событиям.

Интересен был сам репертуар. Как известно, в 19 и начале 20 века гениальные русские композиторы Чайковский, Рахманинов, Глинка, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков козыряли друг перед другом способностью передавать хоровыми коллективами через музыку колокольный звон. Это довольно сложная техника пения. Но благодаря ей можно передавать звук колокола, который в реальной жизни так звенеть не может, создавать фантастические, нереальные импровизации. Эта мода на имитацию голосом колокольного звона не прошла не замеченной и среди простых людей. Было создано много народных произведений с таким эффектом. Впервые коллектив «Золотых Ворот» за один концерт исполнил целых 4 произведения с таким эффектом. Зрители были поражены. Пожалуй, до этого дня никто никогда не слушал столько народных произведений, которые используют такую сложную технику.

Кроме того, на концерте было четыре премьеры. Колядка «В зелёном леску» исполнялась впервые в мире. Эту колядку услышал в одном из Ивано-Франковских сёл Мирон Дацко. Капела исполнила эту колядку в обработке Мирона Дацко.

Изюминкой второй части концерта стало произведение «Украинская колядка. Прощальная». Это колядка была также премьерной. Кроме того, в ней использовался вышеописанный эффект передачи голосом колокольного звона. А самое главное, вместе с коллективом капеллы «Золотые Ворота» эту колядку исполнил её автор! Сам Дмитрий Болдин стоял среди хористов и исполнял эту песню.

Многие произведения, так полюбившиеся зрителю и с которыми капелла занимала высшие ступени и получала награды на международных фестивалях, на концерте не прозвучали. Это объясняется ограничением по времени. Тем не менее, по мнению слушателей, концерт получился очень душевным. Все зрители в один голос говорят об удивительной энергетике коллектива.

Таким образом, невзирая на непростую политическую обстановку, капелла «Золотые Ворота» очень достойно поздравила соотечественников с Новым Годом и завершила свой концертный сезон 2013. Хочется поздравить всех почитателей коллектива «Золотые Ворота» с Новым Годом и пожелать процветания, удачи и радости в Новом 2014 году!




WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелли «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский

взлом почты mail