взлом

Последний концерт Народной хоровой капеллы "Золотые Ворота" сезона 2011-2012 года "Тебе, Господи, воззову" 5 апреля 2012 (четверг)

01.04.2012

Не успел закончиться Международный Фестиваль хорового пения в городе Ниш (Сербия), как раскрывает свои двери 30 Международный Фестиваль хорового пения в городе Превеза (Греция). Фестиваль пройдет в июле этого года, а именно с 5 по 8 июля 2012 года.

Не стало неожиданностью, что для участия в этом международном празднике хорового пения одним из первых пришло приглашение Народной хоровой капелле "Золотые Ворота" Киевского Дома Ученых Национальной академии наук Украины. Как известно, вышеупомянутая капелла получила приз зрительских симпатий на последнем Фестивале в Сербии. Также коллектив получил наибольшее количество наград в различных номинациях и два первых места за выполнение фольклорной и духовной музыки. Капелле лишь немного не хватило для получения наибольшего приза - Гран-При фестиваля, но можно уверенно говорить о 2 месте, которое завоевал коллектив

Получив приглашение, руководство творческого коллектива провело беседу с его участниками и почти единогласно решили принять вызов - дали согласие на участие в этом знаковом событии. Таким образом, Украина в этом году в очередной раз будет представлять легендарная Народная хоровая капелла "Золотые Ворота" Киевского Дома Ученых Национальной академии наук Украины. Это знаковое событие еще и потому, что осенью этого года Капелла празднует свой 50-летний юбилей! Интересно подчеркнуть, что 2012 год для хора оказывается богатым на юбилеи. Напомним, что Капелла была приглашена для участия в праздновании 50-летия избрания академика Бориса Патона президентом Национальной академии наук Украины, в июле принимает участие в 30-в Международном Фестивале хорового пения, а осенью этого года будет отмечать свой 50-летний юбилей

Учитывая большую ответственность коллектива Капеллы перед выступлениями на Международном фестивале в июле этого года, руководство коллектива приняло решение об окончании сезона 2011-2012 годов в предпасхальные дни, а именно 5 апреля 2012 года (четверг). Именно в этот день капелла дает свой последний концерт сезона под названием "Тебе, Господи, воззову". Концерт состоит из двух частей и антракта.

В первой части концерта будет звучать классическая и духовная музыка славянских композиторов. Открывает концерт любимое произведение Федора Шаляпина - "Покаяние" А. Веделя. Слушатели имеют возможность сравнить это произведение, которое звучало более 100 лет назад в исполнении прославленного певца с тем, как его выполняет Капелла.

Список произведений первой части Концерта:

1. А.Ведель. "Покаяние".
2. Архангельский. "Вскую мя отринул еси".
3. Лысенко. "Камо пойду от лиця твого".
4. Вербицький. "Ангел вопияше".
5. Чесноков. "Да исправится молитва моя".
6. Яциневич. "Кант Великодня".
7. Шнитке. "Отче наш".

Не забыл коллектив Капеллы и о почитателей народной и фольклорной музыки. Именно для них прозвучат песни во второй части Концерта.

Список произведений второй части Концерта:

8. "Стелися, барвинку".
9. "Їхав, їхав козак містом".
10. "Реве та стогне Дніпр широкий".
11. "Піють півні".
12. "На вулиці скрипка грає".
13. "Порізала пальчик".
14. "Сусідка".
15. "Многоліття галицьке та поліське".

Приглашаем на последний концерт Народной хоровой капеллы "Золотые Ворота" сезона 2011-2012 годов "Тебе, Господи, воззову", который состоится 5 апреля 2012 (четверг) в Большом зале Киевского Дома Ученых Национальной академии наук Украины в 19.00

WEB-администратор сайта
Народной хоровой капелды «Золотые Ворота»
Геннадий Вольфовский

взлом почты mail